Обратиться в Корпорацию

Мы вам перезвоним

CAPTCHA

Владимир Зарудный: зоне Tax free на границе с Польшей не помешает негативный политический фон

news-bg.jpg

Зона Tax Free на границе с Республикой Польша – это прекрасная инициатива, которая позволит полякам разнообразить свою ассортиментную линейку продуктами из России. Это будет способствовать развитию трансграничного сотрудничества и созданию новых рабочих мест. Данная идея абсолютно реализуема.

Польский народ близок нам. Не только географически, но и в культурном отношении. Мы славянские народы, нас многое связывает – и подвиг русского народа в Великой Отечественной войне, и совместные проекты, реализованные вместе с польскими партнерами. Не следует реагировать на сиюминутные политические настроения, которые инициируются и финансируются тем или иным третьим государством. Внешний негативный политический фон как плохая погода: сегодня она есть, а завтра не будет.

Надо смотреть на историю наших добрососедских отношений, на то, что Польша является важнейшим торговым партнером Калининградской области, страной, с которой тысячи калининградцев связывают торговые операции, которая активно участвовала в модернизации нашего агропромышленного комплекса. На самом деле, в Польше существует глубокое понимание того, что Россия – это партнер, который находится рядом и готов для совместного процветания реализовывать новые инвестиционные, культурные и любые другие инициативы.

Корпорация развития очень активно работает с Польшей. Мы постоянно принимаем польские делегации, рассказываем им о тех уникальных возможностях, которые дает федеральный закон об особой экономической зоне «Калининград». Мы не делим инвесторов на национальных и зарубежных, мы рады всем. И польские партнеры проявляют высокий интерес к нашей ОЭЗ. Для них это уникальная возможность снизить свои операционные издержки, локализуя предприятие Калининградской области. Во-вторых, это возможность выйти на большой рынок России со своей продукцией. Напрямую в условиях санкций ту же продукцию сельского хозяйства сегодня ввозить нельзя. Но, разместив предприятие в нашем регионе, можно в полной мере использовать потенциал рынка. В пример можно привести закладку садов, плодово-ягодных питомников на территории области, что позволит поставлять продукцию в другие регионы России.

Поляков также интересуют наши технологии, в том числе в области электроники. Россия занимает лидирующие мировые позиции в разработке новых видов продуктов. Компания, работающая в городе в Гусеве, приступила к выпуску SSD-накопителей, жестких дисков. Полностью вся цепочка выстроена в Калининградской области, при этом качество продукции не уступает японским и корейским аналогам.

Научный, образовательный, культурный потенциал России способствуют дальнейшему развитию сотрудничества. Мы многое можем предложить полякам, да и не только им, но литовцам, немцам, другим нашим соседям. В свою очередь поляки далеко продвинулись в сфере пищевой промышленности, сельскохозяйственном производстве. Мы тоже можем использовать лучшие решения, которые они опробовали на своих рынках. Экономика – это ведь всегда дорога с двусторонним движением.

Источник: "ФедералПресс"


Наверх ↑