Обратиться в Корпорацию

Мы вам перезвоним

CAPTCHA

В индустриальном парке «Черняховск» состоялась торжественная церемония начала строительства промышленного комплекса ООО «ЭнКОР Групп»

news-bg.jpg

29 июля в индустриальном парке «Черняховск» состоялась торжественная церемония открытия начала строительства промышленного комплекса ООО «ЭнКОР Групп» (проект компании Unigreen инвестиционного фонда «Реам Менеджмент») с закладкой памятной капсулы.

ООО «ЭнКОР Групп» реализует инвестиционный проект по созданию уникального инновационного промышленного комплекса по производству кремниевых пластин мощностью 1,3 ГВт и фотоэлектрических преобразователей мощностью 1 ГВт в год на территории индустриального парка «Черняховск» - это первый резидент индустриального парка, который начал строительство производства. После выхода на проектную мощность предприятие станет крупнейшим в Европе.

Основная доля будущей продукции завода ориентирована на экспортные поставки. Проект уникален тем, что предусматривает полный производственный цикл, охватывающий глубокую переработку основного сырья – кремния и выпуск фотоэлектрических преобразователей для дальнейшей сборки в солнечные модули. В рамках реализации проекта предусматривается создание более 750 новых рабочих мест с увеличением их количества до 1150 к 2025 году. Предприятие займётся подготовкой высококвалифицированных специалистов совместно с Балтийским федеральным университетом. Под эти цели на базе БФУ уже создан ресурсный центр и формируется комплексная образовательная программа, ориентированная на магистратуру и бакалавриат.

Общий объем инвестиций по проекту составляет порядка 24,7 млрд. рублей, планируемый срок запуска – конец 2022 года.

Выпуск продукции будет осуществляться по гетероструктурной технологии, отнесённой к категории n-типа, главное отличие которой заключается в высокой удельной выработке электроэнергии. Технологическая линия будет адаптирована под работу с кремниевыми пластинами тех размеров, которые сегодня и в ближайшие годы являются наиболее востребованными на внешних рынках солнечной энергетики.

В торжественном мероприятии приняли участие Заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Михаил Игоревич Иванов, Губернатор Калининградской области Антон Андреевич Алиханов, Генеральный директор ООО «Реам Менеджмент» Михаил Сергеевич Сиволдаев, Председатель совета директоров ООО «ЭнКОР Групп» Игорь Степанович Шахрай и Генеральный директор АО «Корпорация развития Калининградской области» Андрей Сергеевич Толмачёв.

Создание и дальнейшее развитие промышленного комплекса по производству кремниевых пластин и фотоэлектрических преобразователей станет якорным производством на востоке Калининградской области и будет способствовать повышению промышленного потенциала и ускорению темпов социально-экономического развития региона.


Наверх ↑