Обратиться в Корпорацию

Мы вам перезвоним

CAPTCHA

В индустриальном парке «Храброво» обсудили рейтинг инвестиционного климата за 2021 год

news-bg.jpg
18 июня в индустриальном парке «Храброво» состоялся круглый стол на тему: «Обсуждение инвестиционного рейтинга с участниками региональной экспертной группы Агентства стратегических инициатив».

4 июня Агентство стратегических инициатив на ХХIV Петербургском международном экономическом форуме «На пороге новой экономической реальности» представило результаты ежегодного Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах РФ. Лидерами рейтинга стали: Москва, республика Татарстан и Тюменская область. Калининградская область поднялась на 12 позиций и заняла 11-е место. Корпорация развития Калининградской области поднялась по показателю Б3.3. «Региональная организация по привлечению инвестиций и работе с инвесторами» в группу А.

Ключевые факторы рейтинга инвестиционной привлекательности:
• В этом году изменился формат представления результатов рейтинга. Более половины регионов получили результаты, фиксирующие незначительную разницу итоговых показателей, поэтому рейтинговый комитет принял решение разделить места между субъектами, значения интегральных индексов которых находятся в интервале статистической погрешности (установлен на уровне 1,5 балла).
• Большинство регионов улучшили свои результаты за счет сокращения времени прохождения различных процедур, а также благодаря выстраиванию прямых каналов взаимодействия бизнеса и руководства субъекта РФ.
• Также среди факторов, оказавших положительное влияние на деловой климат, - показатели, связанные с поддержкой малого и среднего бизнеса. В этом году предприниматели отметили, что процесс аренды площадей стал более удобным, а доступность кредитных ресурсов существенно возросла.
• Еще одним позитивным фактором стало сокращение уровня давления на бизнес. Напомним, что в прошлом году правительство приняло решение о моратории на проверки, которое так же повлияло на результаты рейтинга.

Также в рамках мероприятия прошла экскурсия по индустриальному парку «Храброво» с посещением предприятия AMPERETEX.

Наверх ↑