Обратиться в Корпорацию

Мы вам перезвоним

CAPTCHA

Новый фармацевтический завод заработал в индустриальном парке «Храброво»

news-bg.jpg
Предприятие «Отисифарм Про» стало шестым резидентом, запустившим производство на территории парка.

В четверг, 30 марта, в индустриальном парке «Храброво» прошла торжественная церемония запуска фармацевтического завода «Отисифарм Про». Новое предприятие ориентировано на выпуск готовых лекарственных форм по отечественной рецептуре. Противовоспалительные, обезболивающие, противовирусные средства калининградского производства послужат не только укреплению здоровья жителей региона и страны, но и целям импортозамещения в промышленности.

В церемонии запуска производства по видеоконференцсвязи производства принял участие Президент России Владимир Путин, заместитель Председателя Правительства РФ - Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров и губернатор Калининградской области Антон Алиханов. Сторону инвестора представила Ольга Медникова, генеральный директор АО «Отисифарм».

Новое производство было построено в Калининградской области в рекордно короткие сроки. Договор аренды на территории индустриального парка «Храброво» компания «Отисифарм Про» подписала с Корпорацией развития Калининградской области в 2021 году.
За это время предприятие получило статус резидента Калининградской ОЭЗ, инвестировало в капитальные вложения порядка 5 млрд руб. На предприятии уже создано больше 300 рабочих мест.

На текущий момент это крупнейший по объёму инвестиций резидент индустриального парка «Храброво» и шестой, который запускает своё производство на этой площадке.

«От инвестсоглашения до запуска завода прошло два года. Это беспрецедентный срок проектов такого уровня. Активному строительству производств в индустриальном парке «Храброво» и парке «Черняховск» способствует слаженная работа экономического блока с нашими резидентами. Мы создаем максимально комфортные условия, работаем с инвесторами в формате одного окна, чтобы проект был обеспечен и энергетикой, и инженерной, и дорожной инфраструктурой, и максимальным благоприятствованием со стороны всех вовлеченных в процесс инстанций. Всего в индустриальном парке «Храброво» сейчас зарегистрированы и реализуются 29 проектов с общим объемом инвестиций более 10 миллиардов рублей и планируемым количеством занятых в две тысячи человек», - пояснил генеральный директор АО «Корпорация развития Калининградской области» Андрей Толмачев.

По доброй традиции сопровождения инвестиционных проектов руководитель Корпорации вручил руководству АО «Отисифарм Про» зонт, как символ готовности Корпорации всегда прийти на помощь резидентам индустриального парка.

Cправочная информация:

Инвестпроект «Отисифарм Про» по производству лекарственных препаратов и материалов, применяемых в медицинских целях, является резидентом калининградской Особой экономической зоны. Объём уже вложенных инвестиций в проект превышает 4,8 млрд рублей.

Расположенный в индустральном парке «Храброво» производственный корпус «Отисифарм Про» площадью 19 000 кв.м, включает производственные складские, инженерные зоны, химико-аналитическую и микробиологическую лаборатории, подразделение R & D и иную инфраструктуру. Производственные мощности рассчитаны на выпуск 320 млн. упаковок в год.

В феврале 2023 года предприятие приступило к промышленному выпуску лекарственных препаратов, что позволит обеспечить бесперебойный выпуск широкой номенклатуры качественной фармацевтической продукции (готовых лекарственных препаратов) для удовлетворения потребностей всех групп населения Российской федерации в лекарственных средствах по доступным ценам.

Продукция включает в себя противовирусные средства; антисептические и противовоспалительные средства; нестероидные противовоспалительные препараты; комбинированные анальгезирующие средства; противогрибковые средства; анксиолитические средства.

Наверх ↑