Обратиться в Корпорацию

Мы вам перезвоним

CAPTCHA

Андрей Толмачев: Калининградская область предоставляет инвесторам диверсифицированное предложение по размещению производств и ведению бизнеса

news-bg.jpg

За последние двадцать лет Калининградская область стала одним из ведущих автомобилестроительных регионов страны. На ее территории созданы уникальные производства легкового и коммерческого транспорта, автокомпонентов, накоплен опыт, технологическая, материально-техническая база, инжиниринговые и логистические компетенции. В связи с этим многие отечественные и зарубежные инвесторы рассматривают самый западный регион как возможную площадку для размещения подразделений, локализации производственных мощностей. Вступившие в силу с 1 января поправки к закону ОЭЗ и государственная политика на увеличение процента локализации производства на территории России многократно усилили этот интерес.

Об этом в понедельник, 1 октября, в рамках визита в Калининградскую область заявил генеральный директор Renault-Россия Андрей Паньков.  

«Совсем недавно в Сочи прошла встреча  вице-премьера Дмитрия Козака с участием руководителей всех российских автопроизводителей. На ней обсуждалось постановление правительства, предполагающее дальнейшую поддержку государства при большем проценте локализации. Это будет предполагать приглашение в Россию многих иностранных производителей автокомпонентов, создание новых или расширение действующих бизнесов. Наша группа приехала в Калининград, чтобы ознакомиться с теми возможностями, которые предоставляет регион. Какие есть преференции для производителей автокомпонентов, которых мы будем приглашать в  Россию для размещения производств на каких-либо площадках. Как это соответствует тем требованиям, которые предъявляет Стратегия развития автомобильной промышленности до 2025 года. Напомню, что мы встречались на полях Питерского экономического форума с губернатором Калининградской области Антоном Алихановым, членами правительства области, и мы поняли, что те льготы, которые предоставляет регион, уникальны. Поэтому мы здесь», — отметил Андрей Паньков.

В состав делегации вошли также директор по корпоративному планированию и проектам ОАО «Автоваз» Мануэль Мидгард и  директор по закупкам группы ARNO PRO, Сирилл Друэн-Шарню.

Во встрече также принимали участие руководитель Представительства правительства Калининградской области при Правительстве Российской Федерации Денис Салий, директор Фонда поддержки предпринимательства Кирилл Лило и генеральный директор завода «Цифровые телевизионные системы» (GS Group), Дмитрий Фомичев. Корпорацию развития на переговорах представляли генеральный директор Андрей Толмачев и заместитель генерального директора Олег Скворцов.

Производство автомобилей и компонентов, появление профильного кластера — в числе приоритетов промышленной политики областного правительства. Корпорация развития делает все возможное для того, чтобы действующие предприятия и потенциальные инвесторы в этом сегменте промышленности получили максимум льгот, информации о налоговых преференциях и, таким образом, смогли сократить издержки, связанные с развитием новых производств. При этом регион заинтересован  не только в появлении масштабных проектов, но и производств, специализирующихся на выпуске отдельных комплектующих. Об этом в своем приветственном слове в начале встречи заявил Андрей Толмачев.

«Это важно по многим причинам. Потому что ОЭЗ на территории региона, в отличие от ОЭЗ других территорий,  — это не какой-либо определенный участок, а вся Калининградская область. Для компаний, которые вкладывают, мы предоставляем беспрецедентные налоговые льготы: нулевая ставка налога на имущество, на прибыль и 7,6% страховые платежи. Уникальным также является механизм компенсации предоставления субсидий на поддержку рынка труда, действующий на территории региона. Благодаря этому выравниваются условия ведения бизнеса по сравнению с предпринимателями из других регионов России. Еще один плюс — развитость паромного, железнодорожного сообщения. Те же две железнодорожные колеи, европейского и российского стандартов. Это будет полезно для автопроизводителей. Правительство  Калининградской области и институты развития в целом предлагают инвесторам в различных сферах высоко диверсифицированное предложение», — подчеркнул Андрей Толмачев.

По его словам, главное в диалоге с инвесторами — выяснить необходимые для их бизнес-процессов условия и льготы, строить сотрудничество исходя из особенностей их производств.

«Корпорация развития всегда открыта к сотрудничеству, готова слышать, что необходимо инвестору, улучшению его бизнес-процессам, готова отвечать на все интересующие вопросы. Заинтересованы в том, чтобы любая инвестиционная инициатива, промышленная, информационная, инжиниринговая была реализована на территории Калининградской области», — резюмировал глава Корпорации развития.

В ходе встречи представители компании Renault-Россия более подробно узнали о возможностях по локализации производств от заместителя главы Корпорации развития Олега Скворцова, о налоговых льготах калининградской ОЭЗ — от Дениса Салия.

В этот же день руководители одного из ведущих международных автоконцернов встретились с губернатором Калининградской области Антоном Алихановым и побывали на производственных площадках калининградского завода «Автотор».




Наверх ↑