Обратиться в Корпорацию

Мы вам перезвоним

CAPTCHA

Корпорация развития Калининградской области и Kotra-Санкт-Петербург определили новые направления сотрудничества

news-bg.jpg

В пятницу, 24 августа, в Калининграде при содействии Калининградской торгово-промышленной палаты прошел очередной раунд переговоров между Корпорацией развития области с представителями санкт-петербургского филиала южнокорейского агентства содействия торговли и бизнеса Kotra. Корпорацию на встрече представлял генеральный директор Владимир Зарудный, Kotra-Санкт-Петербург — генеральный директор Ким Джон-Хун и заместитель генерального директора Ли Тэ Хун. В переговорах также приняли участие глава Торгово-промышленной палаты региона Феликс Лапин и заместитель министра по промышленной политике, поддержке предпринимательства и торговли Анастасия Абрамова.

Во время встречи стороны подтвердили высокий уровень доверия и традиций экономического сотрудничества между калининградским и южно-корейским бизнесом. Товарооборот между регионом и одним из четырех «азиатских тигров» насчитывает десятки миллионов долларов. Он достигается за счет реализации на территории Калининградской области проектов, связанных с производством легковых и коммерческих автомобилей Kia и Hyundai.

Перспективными направлениями экономического взаимодействия, по словам Владимира Зарудного, могли бы стать судостроение, производство и поставка медицинского оборудования, медицинский туризм, развитие туристической инфраструктуры. «Визит калининградской правительственной делегации осенью прошлого года в Южную Корею, участие в российско-южнокорейском судостроительном форуме дает свои позитивные плоды. Есть предварительная договоренность об открытии филиала медицинского госпиталя Бунданг в Сколково. Компетенции южнокорейских врачей и специалистов имеют большое значение для развития малоинвазивной хирургии в российских медицинских центрах.  В свою очередь рассчитываем, что специалисты из нового центра Сколково будут проводить операции в Калининградской области. Есть хорошие новости по сотрудничеству в сфере судостроения. На следующей неделе делегация ведущих южнокорейских компаний отрасли приедет в Калининградскую область и презентует возможности своих предприятий для региональных судостроителей и судоремонтников, а также для руководства Объединенной судостроительной корпорации. В случае, если переговоры завершатся успешно, регион вполне может рассчитывать на локализацию южнокорейскими холдингами производств комплектующих и оборудования. Продолжаются переговоры о возможном строительстве на побережье отеля известного бренда Lotte. Появление такого флагмана индустрии гостеприимства могло бы привлечь много туристов и задать совершенно новый уровень для отельеров Калининградской области», — отметил Владимир Зарудный.

Обозначенные сферы сотрудничества действительно являются актуальными для развития российско-южнокорейского экономического сотрудничества. Об этом во время встречи сообщил господин Ким Джон-Хун. «Я уже второй раз в Калининградской области и вновь наблюдаю позитивную динамику в экономике, бизнес-климате, благоустройстве городов. За время нашей последней встречи Kotra-Санкт-Петербург создала Корейский деловой клуб. В него вошли представители южно-корейских компаний, имеющих подразделения и филиалы в России. Калининградские компании могли бы презентовать свои услуги во время заседаний клуба. Следующая встреча состоится в декабре. В октябре пройдет большая выставка представителей судостроительной индустрии. Профильные компании Северо-Запада России могли бы тоже принять в ней участие. Наша организация может этому способствовать. Заинтересованным медицинским учреждениям Калининградской области Kotra могла бы оказать содействие в участии в бизнес-миссии южно-корейских производителей медицинского оборудования. Она пройдет в ноябре в северной столице. Это только часть мероприятий и форматов взаимодействия, которые мы можем предложить калининградскому бизнесу», — уточнил Ким Джон-Хун.

В ходе встречи руководители санкт-петербургского отделения южнокорейской ассоциации содействия бизнесу Kotra также особо выделили режим Особой экономической зоны. Его преимущества и особенности разъяснила Анастасия Абрамова. В заключении она отметила, что стороны пришли к пониманию перспективных направлений сотрудничества и готовы сделать все возможное для того, чтобы были реализованы все необходимые мероприятия. «Если появятся новые сферы сотрудничества помимо уже обозначенных, мы готовы их рассмотреть. Правительство открыто к предложениям и эффективным решениям, особенно если они работают на благо калининградской экономики», — резюмировала Анастасия Абрамова.




Наверх ↑