Обратиться в Корпорацию

Мы вам перезвоним

CAPTCHA

На Российском инвестиционном форуме в Сочи Корпорация развития подписала соглашения о реализации трех промышленных проектов на территории ИП «Храброво»

news-bg.jpg

В пятницу, 15 февраля, в Сочи завершился XVIII Российский инвестиционный форум. В этом году его деловая и выставочная программы объединили на одной площадке более шести тысяч предпринимателей, членов федерального и региональных правительств, представителей различных институтов развития. Корпорацию развития Калининградской области на форуме представлял генеральный директор Андрей Толмачев.

В рамках деловой программы Корпорацией развития было подписано пять соглашений. На самом форуме о сотрудничестве и информационной поддержке Корпорация развития региона договорилась  с АНО «Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта», с фондом «Росконгресс».

С компанией «Самокат шеринг» Корпорация развития заключила соглашение о сопровождении инвестиционного проекта по принципу «одного окна». Российская компания приняла решение об открытии производства микротранспортных систем в Особой экономической зоне Калининградской области. Общий объем планируемых инвестиций составит более 100 миллионов рублей. За следующие 3 года на предприятии планируется организовать выпуск более 10 уникальных запатентованных решений систем микротранспорта, разработанных в инновационном центре Сколково.

Благодаря особым условиям, предоставляемым резидентам ОЭЗ, компания  сможет организовать в два раза больше рабочих мест (более 100) и выпускать в четыре раза больше продукции (более 10 000 единиц) с планируемыми поставками в более чем 40 стран мира.

В рамках подготовки к Сочинскому инвестиционному форуму Корпорация развития подписала  соглашения о промышленно-производственной деятельности на территории индустриального парка «Храброво» с двумя компаниями. Согласно этим соглашениям в индустриальном парке в ближайшие 5 лет будет реализовано еще два промышленных проекта, а в экономику Калининградской области будет проинвестировано дополнительных 680 млн рублей.

Уже в мае этого года начнется проектирование нового прозводственно-логистического центра Агрофабрики «Натурово». Ввести в эксплуатацию комплекс планируется к 2025 году. Предполагается, что он разместится на площади в 7 гектаров. Начальные инвестиции в проект составят 50 млн руб, его итоговая стоимость оценивается в 600 млн руб. При этом будет создано 100 рабочих мест.

Об инвестициях в 80 млн рублей в создание производственных мощностей на территории Калининградской области заявили собственники компании «ПетроБалт Инжиниринг», специализирующейся на выпуске нефтепромыслового оборудования (оборудование для цементирования, системы заканчивания скважин). Основное производство находится в Волгограде. Согласно заключенному соглашению, завод в индустриальном парке «Храброво» (на площади в 4 гектара) должен быть построен к III кварталу 2020 года. На нем будет создано около 60 новых рабочих мест.

Данные соглашения стали возможны в том числе благодаря изменению концепции развития индустриального парка (выделение специальных зон под промышленное и пищевое производства), завершению работы по созданию инженерной инфраструктуры, а также проактивной инвестиционной политике Правительства и Корпорации развития и Калининградской области.

Отметим, что Корпорация развития региона ранее уже заключила два соглашения о промышленно-производственной деятельности на территории индустриального парка «Храброво». Первый проект предполагает строительство завода по производству изделий из нержавеющей стали, второй — запуск завода вкусовых пищевых добавок.

Справка

Индустриальный парк «Храброво» был создан правительством региона в 2012 году. В соответствии с утвержденной концепцией развития площадки территория в 270 га будет обеспечена электроэнергией в объеме 39 МВт, газом, системами водоснабжения и водоотведения. Специализация ИП — проекты в сфере станкостроения, машиностроения, производства продуктов питания. Управляющей компанией индустриального парка является АО «Корпорация развития Калининградской области». Более подробная информация об инфраструктуре парка, возможностях его резидентов размещена на официальном сайте: нrabrovopark.ru.  




Наверх ↑