Обратиться в Корпорацию

Мы вам перезвоним

CAPTCHA

На сайте администрации калининградской ОЭЗ появился раздел о вакансиях компаний-резидентов

news-bg.jpg

Информация о 43 вакансиях компаний, получивших статус резидентов ОЭЗ в этом году, появилась на сайте администрации Особой экономической зоны. Сведения о потребности в рабочих и специалистах передали администрации ОЭЗ на данный момент 11 предприятий. Среди них: «БФТ-проект», «Западная рыбная компания», «Фабрика Люблинские  продукты», клиника «Хороший врач», IT-компания «Диалерфаер-Калининград», «Балтийская лесная компания», ООО «РефТерминал», «ФростЛогистик», «Содружество-ИНФО», «Кенигсбергер Хандельсконтор», «Калининградский мукомол».

Резиденты нуждаются в программистах, тестировщиках, разработчиках ТЗ, рабочих, медицинских сестрах, рабочих по обработке рыбы, главном энергетике и др. Это первый опыт сотрудничества резидентов и администрации ОЭЗ в решении кадровых вопросов. В ближайшее время на сайте www.oez.gov39.ru в соответствующем разделе должно появиться еще больше информации о свободных вакансиях, как уже зарегистрировавшихся резидентов,  так и новых.

Сайт администрации ОЭЗ — это один из инструментов поиска и привлечения сотрудников в новые компании. Не раз Корпорация развития Калининградской области оказывала успешное содействие в поиске персонала для компаний-резидентов.

На состоявшейся на прошлой неделе встрече резидентов с губернатором Калининградской области Антоном Алихановым руководители компаний-резидентов сообщили, что рассчитывают в решении кадрового вопроса на помощь двух ведущих вузов региона — КГТУ и БФУ им.И.Канта, а также на релокационные пакеты, разработанные с учетом специфики своей деятельности. При этом на первом этапе работы в регионе они намерены делать акцент на привлечении  местных специалистов для пополнения штатов компаний.

В свою очередь генеральный директор ООО «Бюджетные и финансовые технологии» Александр Моносов подчеркнул, что именно решение кадрового вопроса стало одним из решающих факторов регистрации компании в качестве резидента ОЭЗ.

«У нашего переезда в область есть две предпосылки. Первое — это экспансия в регионы. Компания была создана в Москве. Это тяжелый город для жизни в плане работы с IT-специалистами. Не столько из-за цены, размера оплаты труда, сколько из-за „отравленной“ обстановки, вызванной миграцией из компании в компанию. В регионах с этим проще, поэтому стараемся чаще привлекать региональные ресурсы, а в Москве оставлять только тех, кто работает с московскими заказчиками и часто ездит из Москвы в регионы. Второй фактор: чтобы привлекать IT-специалистов, особенно высококвалифицированных, необходимы неординарные решения. Одно из них — это комфортные рабочие места на берегу моря», — рассказал Александр Моносов.

Напомним, что на данный момент в рамках действия обновленного режима ОЭЗ статус резидента получили 49 российских и зарубежных компаний. В течение трех лет они намерены проинвестировать в экономику области более 13 млрд рублей и создать 4232 рабочих места.




Наверх ↑