Обратиться в Корпорацию

Мы вам перезвоним

CAPTCHA

Владимир Путин пообещал выделить более четырехсот миллионов рублей на развитие велотуризма на Куршской косе

news-bg.jpg

Такое заявление Президент РФ сделал в четверг, 31 октября, в Светлогорске на встрече с общественностью в рамках расширенного заседания Государственного совета по вопросам здравоохранения.

В мероприятии приняли участие Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, губернатор Калининградской области Антон Алиханов, представители некоммерческих организаций, занимающихся вопросами здравоохранения, а также регионального штаба Общероссийского народного фронта; Общественной и Врачебной палат региона, высших учебных заведений, медицинского сообщества.

При обсуждении вопросов о мерах, направленных на популяризацию здорового образа жизни, о привлечении жителей и гостей Янтарного края к развитию экологических программ Антон Алиханов проинформировал главу государства о том, что на федеральном уровне рассматривается возможность выделения средств национальному парку «Куршская коса» в размере 451 млн рублей на обустройство велодорожки протяженностью 41 километр. Владимир Путин заверил губернатора и представителей общественности региона в том, что деньги на эти цели будут выделены.

Базовой темой встречи стала непосредственно организация оказания медицинской помощи, в том числе первичной, вошедшей в мероприятия нацпроекта «Здравоохранение».

На предложение реформирования амбулаторно-поликлинического сегмента здравоохранения с упором на создание офисов врачей общей практики Владимир Путин ответил, что такой формат будет развиваться, но не в ущерб специализированной медицинской помощи.

Глава государства согласился с тем, что первичное звено должно работать так же эффективно, как и стационары, поэтому его необходимо оптимизировать очень аккуратно, для чего провести инвентаризацию всей службы.

Еще одно поручение Владимир Путин дал по корректировке законодательства в сфере закупок, касающихся приобретения медицинского оборудования в лечебных учреждениях.

Также в разговоре с Президентом РФ были подняты такие социально значимые темы, как развитие системы электронного документооборота при направлении инвалидов на медико-социальную экспертизу, научные исследования в области медицины; проблемы финансирования паллиативной помощи в регионах; приобретение медицинского оборудования в лизинг.

«Хочу выразить надежду на то, что именно в таком общении – не только здесь, но и в других регионах - будут выработаны наиболее эффективные действенные меры по развитию здравоохранения вообще и первичного звена здравоохранения в частности», - подчеркнул Владимир Путин по окончании встречи.

Источник: https://gov39.ru/news/101/194836/


Наверх ↑