Обратиться в Корпорацию

Мы вам перезвоним

CAPTCHA

Владимир Зарудный: Корпорация развития готова выдать необходимые мощности всем заинтересованным инвесторам индустриального парка “Храброво”

news-bg.jpg

Работа над созданием первого государственного индустриального парка “Храброво” продолжается. Подписаны первые договоры аренды с резидентами индустриального парка, продолжается строительство инженерной инфраструктуры, дорог. В понедельник, 3 сентября, генеральный директор Корпорации развития Калининградской области Владимир Зарудный рассказал корреспонденту радиостанции “Серебряный дождь - Анне Крыловой о ходе работ по строительству инженерной и энергетической инфраструктуры на территории индустриального парка.

-Анна Крылова: Как идет строительство инфраструктуры для резидентов, в целом для индустриального парка?

-Владимир Зарудный: Работа ведется согласно принятым обязательствам, в хорошем рабочем темпе. Подстанция на 39 МВт практически готова. По данным на понедельник, переданным оперативными службами “Янтарьэнерго” работы на подстанции “Храброво” в 110 Кв завершены  в полном объеме. Фактическая готовность объекта составляет 100 %. Ведется благоустройство и озеленение на приобъектной территории. На прошлой неделе компания получила разрешение Ростехнадзора на допуск в эксплуатацию энергоустановки и заключение о соответствии построенного объекта.

Поэтому мы в любой момент готовы выдать потребителям необходимые мощности. Сегодня ведутся работы по заключению контрактов по строительству распределительных подстанций. Благодаря им сможем подавать среднее напряжение 15 КВт.

Продолжается работа по прокладке трубопроводов, коммуникаций для очистных сооружений. Она ведется совместно с нашими партнерами из администрации Гурьевского района.

Работы по поиску и привлечению пула резидентов продолжаются. Ведем переговоры с еще 4 компаниями. Называть  их не буду, пока не заключим соответствующие договоры. По деятельности Корпорации развития хочу сказать, что она уже начала получать деньги за аренду земли в индустриальном парке.

- А.К.: Когда будет готова инфраструктура индустриального парка “Храброво”?

-В.З.: Уже в этом году.

- А.К.: Когда появятся первые заводы на территории индустриального парка “Храброво”?

- В.З.: Резиденты в настоящее время собирают технические условия на проектирование. Ведется само проектирование компанией “Балтинокс”. У них уже есть рабочий проект и он находится на госэкспертизе.  Производители пищевых добавок собирают документацию для разрешения на проектирование.

А.К.:  В информационном сообщении, размещенном на сайте Корпорации развития, говорится о первых двух резидентах индустриального парка “Храброво”. Расскажите подробнее о них.

-В.З.: Да, у нас есть два первых резидента. С ними подписаны договоры аренды. Одна из компаний занимается производством сухих, функциональных вкусовых добавок для пищевой промышленности. Они хотят выйти на большой рынок Российской Федерации и в дальнейшем перейти на экспорт своей продукции. Это В2В сегмент. Благодаря этому резиденту будет создано не менее 30 новых высококвалифицированных рабочих мест. Нам этот проект нравится, потому что Калининградская область является одним из крупнейших производителей пищевой продукции и соответственно ее предприятия потребляют большее количество функциональных пищевых добавок. Это вкусовые добавки, смеси, специи. Это продукция для производства полуфабрикатов, колбас, консервов.

Вторая компания - “Балтинокс”. Это уже известная в регионе компания. Они являются ведущими производителями изделий из нержавеющей стали и одним из главных экспортеров продукции в страны Евросоюза. Успех реализации проекта на первом этапе сподвиг руководство компании к решению о расширении производства, созданию дополнительных современных цехов на территории Калининградской области. Речь идет о создании “с нуля” производства на территории индустриального парка “Храброво”. Это порядка 50 новых рабочих мест.

Реализация этих проектов находится в русле общегосударственной стратегии развития экспорта. Ориентир на экспорт указан в послании Президента РФ Владимира Путина, в решениях губернатора Калининградской области Антона Алиханова. Суть новых ориентиров: разворот малого и среднего бизнеса на экспорт. Пока же основные экспортные поставщики это представители энергетического комплекса страны. Они предлагают свои товары.

Поэтому строительство индустриального парка “Храброво”  - чрезвычайно актуальная и своевременная инициатива для реализации экспортноориентированных проектов. Он может быть тем трамплином, той площадкой, с которой компании могут стартовать со своей продукцией за рубеж.




Наверх ↑