Обратиться в Корпорацию

Мы вам перезвоним

CAPTCHA

Интервью губернатора Калининградской области Антона Алиханова во время круглого стола:«Go West — Калининград — территория роста ИТ-стартапов»

news-bg.jpg
В Москве, 17 апреля, в отеле «Арарат Парк Хаяат» состоялась дискуссия, посвященная развитию ИТ-отрасли в Калининградской области: «Go West — Калининград — территория роста ИТ-стартапов».
В рамках дискуссии глава региона Антон Алиханов ответил на вопросы корреспондентов РБК.

Какие основные преимущества для IT-предпринимателей предлагает Особая экономическая зона Калининградской области? 

- Главное – это самый низкий порог инвестиций, необходимый для того, чтобы воспользоваться льготами ОЭЗ Калининградской области. Как мы говорим, если вы занимаетесь разработкой программного обеспечения, сферой научных исследований в IT или консалтингом, вам нужен всего один миллион рублей и хорошее настроение, чтобы стать нашим резидентом и в этом качестве получить беспрецедентные в масштабах России условия ведения бизнеса. Для сравнения, для всех остальных отраслей этот показатель составляет от 10 млн до 150 млн рублей. 

- Сколько средств планирует получить Калининградская область от развития IT-отрасли? 

- В этой сфере как ни в какой другой важны не количественные, а качественные показатели. Успешные IT-проекты с миллионными оборотами создаются небольшими компаниями, в которых работают высококвалифицированные специалисты. И дорогостоящие. Такой работодатель, став резидентом ОЭЗ, получает существенные льготы при уплате страховых взносов: в фонды пенсионного, медицинского и социального страхования ему придётся отчислять всего 7,6% от зарплаты своих сотрудников вместо действующих 30%. 

- Какое количество новых рабочих мест планирует получить Калининградская область в связи с развитием IT-отрасли? 

- В первый год действия наших льгот для айтишников, пожалуй, стоит быть осторожными с прогнозами. Спрос на IT-специалистов огромен, рассчитываем закрывать его и за счет приезжих, и, выращивая собственные кадры: в регионе создана сеть инновационного образования, охватывающая и детские сады, и школы, и вузы. В общем, процесс пошёл! 

- Планируете ли Вы развивать другие отрасли экономики? Если да, то какие? 

- В пуле приоритетных остаются и традиционные направления, такие как судостроение, автомобилестроение, транспорт, сельское хозяйство, янтарная отрасль. Если говорить о наиболее перспективных отраслях Калининградской области, то можно выделить IT и микроэлектронику, развитие которой обеспечивается наличием крупнейшего кластера радиоэлектронной промышленности в Европе - Технополиса GS, медиабизнес и кинопроизводство, рыболовство и рыбопереработка, туризм и медицинский туризм. 

- В связи со снижением фискальной нагрузки на IT–компании, какой эффект развития отрасли в регионе Вы ожидаете? 

- Мы очень заинтересованы в развитии в регионе IT-сферы, потому что это не «высасывает» ресурсы из экономики, но при этом создаёт очень большую добавленную стоимость, даёт высокую производительность. Для нас это одна из тех отраслей, на которой мы концентрируемся, понимая, что можем вырваться вперёд. 

Источник: РБК.



Наверх ↑